开瑞坦和氯雷他定区别_开瑞坦和氯雷他定区别,哪个好
大家好,今天我想和大家分享一下我在“开瑞坦和氯雷他定区别”方面的经验。为了让大家更好地理解这个问题,我将相关资料进行了整理,现在就让我们一起来学习吧。
1.开瑞坦(氯雷他定)治疗过敏性咳嗽效果怎么样?长期用有副作用吗?
2.扑尔敏和开瑞坦的区别 过敏吃哪种好
3.求一药品名称
4.开瑞坦(氯雷他定片)抗过敏效果好吗
开瑞坦(氯雷他定)治疗过敏性咳嗽效果怎么样?长期用有副作用吗?
地氯雷他定抗过敏说明
1、药理作用:本品为非镇静性的三环类抗组胺药,是氯雷他定的活性代谢物,可通过选择性地拮抗外周H1受体,缓解过敏性鼻炎或慢性特发性荨麻疹的相关症状。另外,体外研究结果显示,本品可抑制组胺从肥大细胞释放。本品不易通过血脑屏障。
2、临床应用:用于缓解成人或12岁以上儿童所患的慢性特发性荨麻疹及常年性或季节性过敏性鼻炎的全身或局部症状。
3、用法用量:每片5mg。成人及12岁以上的青少年:口服,每日一次,每次5mg.
4、禁忌证:对本产品活性成分或赋形剂过敏者禁用。
5、不良反应:本品主要不良反应为恶心、头晕、头痛、困倦、口干、乏力,偶见嗜睡、健忘及晨起面部肢端水肿。
6、注意事项:由于抗组胺药能清除或减轻皮肤对所有过敏原的阳性反应,因而在进行任何皮肤过敏性试验前48小时应停止使用本品;肝损伤、膀胱颈阻塞、尿道张力过强、前列腺肥大、青光眼患者应遵医嘱用药;地氯雷他定与其他抗交感神经药或有中枢神经系统镇静作用的药合用会增强睡眠;怀孕期内不应使用地氯雷他定,不建议哺乳期妇女服用地氯雷他定。地氯雷他定对12岁以下的儿童患者的疗效和安全性尚未确定。
小儿抗过敏益生菌通过调节过敏性哮喘气道菌群增强抗过敏能力
呼吸道菌群的存在
正常人呼吸道微生物显示:人的鼻咽、口咽、声门水平的吸引物、右中叶BAL和左下叶支气管黏膜表面等10个部位的标本进行了细菌DNA检测和分析:发现在正常健康人的下呼吸道也有细菌定植(既往认为下呼吸道没有细菌定殖),整个呼吸道菌群存在高度的同源性,下呼吸道菌群仅仅是上呼吸道菌群的一种延续。从上呼吸道到下呼吸道,菌群数量逐渐减少。
补充抗过敏益生菌调节哮喘儿的气道微生物菌群
益生菌与过敏性疾病的研究进展中谈到:哮喘患者与健康人相比,气道微生物构成发生改变,气道高反应性与气道菌群结构不稳定密切相关。菌群稳态直接影响到过敏性哮喘的病程,吸入激素与抗过敏 药物长期治疗并不能影响哮喘的病程及愈后,而具有特殊功能的抗过敏益生菌菌株组合物康敏元益生菌通过降低因过敏 而导致的TH2免疫反应,增强TH1型免疫功能 ,调节Treg免疫细胞,成为肠道菌可以对抗过敏 性疾病新发现的有利科学支持,儿童过敏性鼻炎,过敏性咳嗽 ,咳嗽变异性哮喘,过敏性哮喘,甚至被诊断为喘息性支气管炎以及反复的呼吸道感染引发的哮喘患儿都可以及早的补充抗过敏 益生菌康敏元来干预肠道微生态介导的IgE通路,来抑制IgE过敏抗体的生成,从而改善儿童过敏性哮喘的病程及愈后,减少哮喘复发率。
小儿抗过敏益生菌对儿童哮喘的防治作用
益生菌抗过敏研究成果已引起临床医师的重视,小儿抗过敏益生菌康敏元含唾液乳杆菌、格氏乳杆菌、约氏乳杆、副干酪乳杆菌,罗伊氏乳杆菌,益生菌与过敏性疾病,肠道益生菌与儿童哮喘,呼吸道益生菌与儿童哮喘,小儿抗过敏益生菌对儿童哮喘的防治作用,儿童哮喘补充康敏元抗过敏益生菌调节气道菌群,降低气道高反应性,减少肺部炎症细胞侵润,纠正TH1\Th2失衡,增加I10的表达,小儿抗过敏益生菌康敏元可有效预防婴幼儿反复呼吸道感染,减少呼吸道感染 的发生次数,缩短发热,咳嗽和喘息的持续时间,降低抗生素的使用率和使用时间。抗过敏益生菌与湿疹荨麻疹等等微生态研究成就已发表诸多论文研究。
7、
扑尔敏和开瑞坦的区别 过敏吃哪种好
建议服用开瑞坦时停止哺乳,几乎所有有关荨麻疹的口服及外用药都是哺乳期慎用或禁用的,可以,另外保持皮肤滋润会有些帮助。
哺乳期饮食注意事项:
1、哺乳期应供给充足的优质蛋白质。动物性食品如鸡蛋、禽肉类、鱼类等可提供优质蛋白质,宜多食用。
2、哺乳期应该尽量做到食物种类齐全,不要偏食,数量要相应的增加,以保证能够摄入足够的营养素。这就是说除了吃主食谷类食物,副食应该多样化,一日以4-5餐为宜。
3、哺乳期应摄入足够的新鲜蔬菜、水果和海藻类。新鲜蔬菜和水果含有多种维生素、无机盐、纤维素、果胶、有机酸等成分,海藻类还可以供给适量的碘。
4、哺乳期应多食含钙丰富的食品。乳母钙的需要量大,需要特别注意补充。乳及乳制品含钙量最高,并且易于吸收利用,每天应供给一定数量。
5、哺乳期为了预防贫血,应多摄入含铁高的食物,如动物的肝脏、肉类、鱼类、某些蔬菜、大豆及其制品等。
求一药品名称
开瑞坦 氯雷他定片¥17.30 过敏是一种机体的变态反应,是人对正常物质(过敏原)的一种不正常的反应,当过敏原接触到过敏体质的人群才会发生过敏,过敏原有花粉、粉尘、异体蛋白、化学物质、紫外线等几百种。扑尔敏和开瑞坦都是抗过敏药,那过敏了吃哪种药好呢? 在过敏反应的发生过程中,过敏介质起着直接的作用,过敏原是过敏病症发生的外因,而机体免疫能力低下,大量自由基对肥大细胞和嗜碱粒细胞的氧化破坏是过敏发生的内因。一般来讲,当“过敏原”第一次进入机体时,肥大细胞或者是嗜碱性粒细胞结合,产生白三烯,前列腺素等等的过敏因子,但并不会立即产生过敏,此特性有些将维持2~3天,有的数月。当机体第二次接受这种“过敏原”时,肥大细胞才会变形,产生过敏因子,也就产生了一系列的过敏现象。 扑尔敏适用于皮肤过敏症:荨麻疹,湿疹,皮炎,药疹,皮肤瘙痒症,神经性皮炎,虫咬症,日光性皮炎,也可用于过敏性鼻炎,药物及食物过敏。主要不良反应为嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向。 开瑞坦(氯雷他定片)适用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后迅速缓解鼻和眼部症状及体征。开瑞坦(氯雷他定片)亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其它过敏性皮肤病的症状及体征。 在每天10mg的推荐剂量下,开瑞坦(氯雷他定片)未见明显的镇静作用。常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适包括恶心、胃炎以及皮疹等。罕见不良反应有脱发、过敏反应、肝功能异常、心动过速及心悸等。 由以上可以知道,扑尔敏的适用范围比开瑞坦(氯雷他定片)的药广,但是具体效果和个人的病情有关,另外也存在个体差异,使用过敏药还是按照医生的处方选择药物,做到对症下药比较好。 此药由康爱多药店提供,想要购买的朋友赶快登陆康爱多网上订购吧!康爱多致力为老百姓提高用药水平、降低用药费用,为慢病患朋友提供厂家直供、低价,绝对正品的优质药品。
开瑞坦(氯雷他定片)抗过敏效果好吗
药品名称 :开瑞坦
通用名:氯雷他定片
商品名称:开瑞坦/CLARITYNE
英文名:Loratadine Tablets
汉语拼音:Lü Lei Ta Ding Pian
主要成分:本品主要成分及其化学名称为:氯雷他定、4-(8-氯-5,6-二氢-11H-苯并[5,6]环庚并[1,2-b]吡啶-11-亚基)-1-哌啶羧酸乙酯。
--------------------------------------------------------------------------------
药品信息
性状本品为白色片,含10 毫克微粉化氯雷他定,其他非活性成份包括玉米淀粉,乳糖,硬脂酸镁。
药理毒理药理学 氯雷他定为口服的高效、作用持久的三环类抗组胺药。起效快,作用强,具有选择性的对抗外周H1受体的作用。
在小鼠、大鼠和猴的实验中,无论氯雷他定或其代谢物均不能通过血脑屏障,用豚鼠研究表明,与中枢神经系统的H1受体相比,本品对外周H1受体更具有选择性结合作用。本品无明显的抗胆碱能和中枢抑制作用。
毒理学 动物试验未见明显致畸作用。
药理作用本品为高效、作用持久的三环类抗组胺药,为选择性外周 H1 受体拮抗剂。可缓解过敏反应引起的各种症状。
药代动力学空腹口服吸收迅速。服后1~3小时起效,8~12小时达最大效应,持续作用达24小时以上。食物可使药峰时间延迟约1小时,AUC增加。正常成年人,氯雷他定的T1/2为28(8.8~92)小时。80%以代谢物形式出现于尿和粪便中。慢性肾功能衰竭者(肌酐清除率≤30ml/分钟),药物的AUC和血药浓度升高约73%,而其代谢物的AUC则升高约120%。慢性乙醇肝病患者,氯雷他定的AUC和药峰浓度为正常人的2倍,氯雷他定及其代谢物的T1/2分别为24和37小时,可随肝病的严重程度而延长。氯雷他定与其代谢物的蛋白结合率分别为97%和73%~77%。本品及其代谢物不易透过血脑屏障,主要在外周H1受体部位起作用。
适应证适用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后迅速缓解鼻和眼部症状及体征。本品亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其它过敏性皮肤病的症状及体征。
用法用量口服。
成人及12岁以上儿童:一日1次,一次1片(10mg)。
2-12岁儿童:
体重>30 公斤:一日1次,一次1片(10mg)。
体重<30 公斤:一日1次,一次半片(5毫克)。
不良反应在每天10mg的推荐剂量下,本品未见明显的镇静作用。常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适包括恶心、胃炎以及皮疹等。罕见不良反应有脱发、过敏反应、肝功能异常、心动过速及心悸等。
禁忌对本品中的成分过敏或特异体质的病人禁用。
注意事项1.严重肝功能不全的患者请在医生指导下使用。 2.妊娠期及哺乳期妇女慎用。 3.在作皮试前的约 48 小时左右应中止使用本品,因抗组胺药能阻止或降低皮试的阳性反应发生。 4.当本品性状发生改变时禁用。 5.儿童必须在成人监护下使用。 6.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
相互作用1.同时服用酮康唑、大环内酯类抗生素、西咪替丁、茶碱等药物,会提高氯雷他定在血浆中的浓度,应慎用。其他已知能抑制肝脏代谢的药物,在未明确与氯雷他定相互作用前应谨慎合用。 2.如正在服用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。
孕妇及哺乳期妇女用药孕妇慎用。服药期宜停止哺乳。
儿童用药12岁以下儿童应用本品的安全性尚未确定。
老人用药肝肾功能轻中度受损时,对本药的代谢和排泄无明显的影响,所以老年患者用药量与成人相同。
药物过量逾量中毒时,如患者清醒可予催吐。可用生理盐水洗胃,并给予活性炭吸附药物。也可考虑用盐类泻药(硫酸钠)以阻止药物在肠道吸收。血液透析不能使本品消除,腹膜透析能否使本品消除尚未明确。
开瑞坦 氯雷他定片¥17.30 开瑞坦氯雷他定片作为一种增效、长效的口服抗组胺药,起效快,作用强,具有选择性对抗外周H1受体的作用,那么开瑞坦(氯雷他定片)抗过敏效果好吗? 过敏,有机体对某些药物或外界刺激的感受性不正常地增高的现象,药物过敏。过敏简单地说就是对某种物质过敏。当你吃下、摸到或吸入某种物质的时候,身体会产生过度的反应;导致这种反应的物质就是所谓的“过敏原”。在正常的情况下,身体会制造抗体用来保护身体不受疾病的侵害;但过敏者的身体却会将正常无害的物质误认为是有害的东西,产生抗体,这种物质就成为一种“过敏原”。 开瑞坦氯雷他定片是第二代抗组胺药的代表药物,它是高效、作用持久的三环抗组胺药,具有选择性对抗外周组胺受体(H1-受体)的作用。它通过对外周神经H1受体的阻断,发挥抗过敏作用。对过敏性鼻炎、急慢性荨麻疹以及其他一些与H1受体有关的过敏性疾病具有良好的治疗作用。 开瑞坦氯雷他定片为白色片,是耳鼻喉科及皮肤科用药类非处方药药品。适用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕及鼻痒以及眼部痒及烧灼感。口服药物后迅速缓解鼻和眼部症状及体征。亦适用于减轻慢性荨麻疹及其它过敏性皮肤病的症状及体征。口服,人及12岁以上儿童:一日1次,一次1片(10mg)。 2-12岁儿童:体重﹥3O公斤:一日1次,一次1片(10mg)。体重≤30公斤:一日1次,一次半片(5mg)。对氯雷他定片中的成份过敏或特异体质的病人禁用。
非常高兴能与大家分享这些有关“开瑞坦和氯雷他定区别”的信息。在今天的讨论中,我希望能帮助大家更全面地了解这个主题。感谢大家的参与和聆听,希望这些信息能对大家有所帮助。
声明:本站所有文章资源内容,如无特殊说明或标注,均为采集网络资源。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系本站删除。